第9回大会

大会概要
日程 9/24(土)~25(日)
会場 旭座・サンホテルやまね
開催区分 予選・決勝
審査員 桂あやめ(上方落語協会)・柳家小せん(落語協会)・桂右團治(落語芸術協会)・上田文世(元朝日新聞編集委員)・林家染雀(上方落語協会)・日高美恵(よせぴっ編集者)
お手本披露 五月家ちろり(演目:片棒)
参加者(県内参加者) エントリー数89名、参加定員75名(3名)
交流会参加者
観覧者数 600名
入賞者(敬称略)
<<グランプリ>>ちりとてちん大賞 幸亭おすかる(大阪府)
<<準グランプリ>>若狭おばま観光協会長賞 ひろっちゃん(京都府)
<<3位>>NHK福井放送局長賞 天神亭美笑(大阪府)
<<審査員特別賞>> さらら亭ペン子(兵庫県)

第8回大会

大会概要
日程 2015年9月26日(土)~27日(日)
会場 サンホテルやまね、ホテルせくみ屋
開催区分 予選・決勝
審査員 桂 右團治『(公社)落語芸術協会』、林家染雀『(公社)上方落語協会』、柳家小せん『(一社)落語協会』、上田文世『元朝日新聞編集委員』、日高美恵『「よせっぴ」編集者』、古川綾子『近畿大学講師』
お手本披露 参遊亭 小遊(第5回大会グランプリ)
参加者(県内参加者) 73名(2名)
交流会参加者 101名
観覧者数 500名
入賞者(敬称略)
グランプリ
(ちりとてちん大賞)
尼乃家 河鹿(兵庫県) 『ちりとてちん』
準グランプリ
(若狭おばま観光協会長賞)
こそだ亭 舞扇(長崎県) 『上級女子力講座』
第3位NHK福井放送局長賞 大川亭 知どり(大阪府) 『お皿のさだめ』
審査員特別賞 該当者なし

第7回大会

大会概要
日程 2014年10月11日(土)~12日(日)
会場 若狭ふれあいセンター/サンホテルやまね
開催区分 予選・決勝
審査員 林家 鉃平(落語家・(一社)落語協会所属)、露の都(落語家・(公社)上方落語協会所属)、桂 右團治(落語家・(公社)落語芸術協会所属)、上田 文世(元朝日新聞演芸担当編集員)、日高 美恵(演芸ライター)、古川 綾子(近畿大学非常勤講師(関西文化研究)) [敬称略]
お手本披露 ぽんぽん亭 遊月(第4回大会グランプリ)
参加者(県内参加者) 総エントリー数86名、出場者74名(うち福井県内からの出場者6名)
交流会参加者 78名
観覧者数 700  名
入賞者(敬称略)
グランプリ
(ちりとてちん大賞)
五月家 ちろり(大阪府) 『片棒』
2位
(ふくい女性落語賞)
こそだ亭 舞扇(長崎県) 『悋気の独楽(長崎Ver.)』
3位
(NHK福井放送局長賞)
尼乃家 河鹿(兵庫県) 『老婆の休日』
審査員特別賞 五月家 けい都(兵庫県) 『トクさんトメさん』

第6回大会

大会概要
日程 9/28(土)~29(日)
会場 小浜市 働く婦人の家・常高寺
開催区分 予選・決勝
審査員 林家鉃平、露の都、笑福亭由瓶、春風亭愛橋
お手本披露 露の都
参加者(県内参加者) 49名(5名)
交流会参加者 67名
観覧者数 600名
入賞者(敬称略)
グランプリ
(ちりとてちん大賞)
都の亭こはる (福井県)
2位
(ふくい女性落語賞)
鵜飼家志ゞみ (愛知県)
3位
(NHK福井放送局長賞)
五月家けい都 (兵庫県)
審査員特別賞
※キラリと光る芸に送る
華乃めろでぃ (兵庫県)
優秀賞 五月家月光 (大阪府)、五月家ちろり (大阪府)
奨励賞 おかし家まっ茶 (香川県)、春日家みっち (香川県)、幸亭おすかる (大阪府)、こそだ亭舞扇 (長崎県)

第5回大会

大会概要
日程 9/22(土)~23(日)
会場 小浜市 常高寺・たるゐ
開催区分 予選・決勝
審査員 林家鉃平、露の都、桂右團治、笑福亭由瓶
お手本披露 露の都
参加者(県内参加者) 69名(10名)
交流会参加者 90名
観覧者数 700名
入賞者(敬称略)
市長賞
(ちりとてちん賞)
参遊亭小遊(東京都)
審査員特別賞 酢葉月亭ばじる(東京都)
福井県特別賞 春日家みっち(香川県)
NHK福井放送 特別賞 五月家ちろり(大阪府)
優秀賞 松田久知海(大阪府)、幸亭おすかる(大阪府)
奨励賞 華乃こゆき(兵庫県)、げんき家しゃとろ(愛知県)、猪名川亭美りん(大阪府)、満福亭ゆ乃月(兵庫県)

第4回大会

大会概要
日程 10/29(土)~30(日)
会場 小浜市 働く婦人の家
開催区分 予選・決勝
審査員 林家鉃平、露の都、笑福亭由、昔昔亭健太郎
お手本披露 露の都、日向ひまわり
参加者(県内参加者) 80名(12名)
交流会参加者 120名
観覧者数 700名
入賞者(敬称略)
知事賞
(ちりとてちん賞)
ぽんぽん亭遊月(東京都)
審査員特別賞 花の家こまち(愛知県)
小浜市長賞 春日家みっち(香川県)
NHK福井放送 特別賞 ひろっちゃん(京都府)
優秀賞 五月家ちろり(大阪府)、華乃こゆき(兵庫県)
奨励賞 ていてい亭お酢借(大阪府)、華乃めろでぃ(兵庫県)、うめまる(福井県)、語苦楽たんぼ(大阪府)、すまいる亭ゑだ豆(神奈川県)

第3回大会

大会概要
日程 9/27(土)~28(日)
会場 小浜市 中央公民館 ・働く婦人の家
開催区分 予選・決勝
審査員 林家鉃平、露の都、昔昔亭健太郎
お手本披露 露の都
参加者(県内参加者) 71名(10名)
交流会参加者 120名
観覧者数 700名
入賞者(敬称略)
知事賞
(ちりとてちん賞)
花の家こまち(愛知県)
審査員特別賞 五月家ちろり(大阪府)
小浜市長賞 五月家月光(大阪府)
NHK福井放送 特別賞 セラピアニスト亭保惠(福井県)
優秀賞 花伝亭木凛(東京都)、綾紫家小枝杏(大阪府)
奨励賞 在原亭洋々(福井県)、都の亭小みち(福井県)、都亭オペラ(大阪府)、猪名川亭美りん(大阪府)、ていてい亭お酢借(大阪府)、笹の家小夏(東京都)

第2回大会

大会概要
日程 9/19(土)~20(日)
会場 県国際交流会館
開催区分 予選・決勝
審査員 林家鉃平、露の都、林家竹丸、昔昔亭健太郎
お手本披露 露の都、日向ひまわり
参加者(県内参加者) 50名(4名)
交流会参加者 70名
観覧者数 800名
入賞者(敬称略)
知事賞
(ちりとてちん賞)
中央亭可愛(東京都)
審査員特別賞 福々亭よし乃(福井県)
NHK福井放送 特別賞 尼乃家河鹿(兵庫県)、笹の家小夏(東京都)
優秀賞 越前家きく代(長野県)、満福亭ゆ乃月(兵庫県)
奨励賞 猪名川亭風鈴(大阪府)、狐亭でんわ(東京都)、すまいる亭女海(東京都)、真当家夢眠(埼玉県)

第1回大会

大会概要
日程 9/20(土)~21(日)
会場 県国際交流会館
開催区分 予選・決勝
審査員 林家鉃平、露の都、桂ぽんぽ娘、昔昔亭健太郎
お手本披露 露の都、日向ひまわり
参加者(県内参加者) 61名(5名)
交流会参加者 90名
観覧者数 800名
入賞者(敬称略)
知事賞
(ちりとてちん賞)
天神亭ゆーかり(大阪府)
審査員特別賞 尼乃家河鹿(兵庫県)
優秀賞 五月家ちろり(大阪府)、中央亭桜楽(東京都)、綾紫家小芯(大阪府)、田町家百花(東京都)
奨励賞 きたまえ亭三国(福井県)、柱茶緑(宮崎県)、中央亭可愛(東京都)、嶺風家紫和(千葉県)